Клиент Банк

Назад Вернуться к началу раздела Вперёд

Для взаимодействия с программой Клиент Банк используются пункты контекстного меню «Импорт из | Клиент-банка» и «Экспорт в | Клиент-банк» журнала платежных документов.

Данные пункты предназначены для автоматической передачи документов из клиент-банка или в клиент-банк соответственно.

Сначала рассмотрим импорт.

При выборе пункта контекстного меню «Импорт из | Клиент-банка», на экране появляется окно настройки (см. рис. 13).

04_kb_import

Рис. 13. Настойка импорта.

Укажем необходимые настройки:

Расчетный счет нашей фирмы, оплаты по которому следует загрузить в программу из клиент-банка, выбираем из списка.

Из файла указывается путь к файлу с выписками.

Далее укажем, какие операции загружать:

oЗагружать все операции — загружаются все операции из указанного файла.

oЗагружать только входящие платежи — из указанного файла загружаются только входящие платежи (поступление на расчетный счет). Все остальные операции пропускаются.

oЗагружать только исходящие платежи — из указанного файла загружаются только исходящие платежи (списание с расчетного счета). Все остальные операции пропускаются.

В нижней части диалога расположена кнопка <Настройка>, с помощью которой можно настроить дополнительные параметры импорта (обычно при начальной работе с программой). Рассмотрим подробнее:

Настройка импорта

Поставим флажок Удалить файл банковской выписки после импорта, если необходимо удалить выписку. Программа выведет предупреждение перед удалением.

Формат выписки выбираем из выпадающего списка: или BS_Client v.3 (PayDocRuXE).

Определение вида документов:

oВыводить диалог на каждую операцию — при загрузке каждой операции, будет предложено изменить ее тип.

oОпределять тип операции автоматически — тип загружаемых операций (платежное поручение, расчетно-кассовое обслуживание и т.п.) определяется автоматически. Окно выбора появится, только если у программы нет никаких вариантов для текущей операции.

В подразделе Контрагенты и период доступны следующие опции:

oЗаносить новых контрагентов в группу «Импортировано из клиент-банка» — при установленном флажке в данное поле, новые контрагенты будут заноситься в справочник Контрагенты, в группу «Импортировано из клиент-банка».

oЗаменять следующих плательщиков-банков на физических лиц — данная настройка позволяет из общего числа платежных поручений выделять платежные поручения физических лиц. Для этого необходимо в справочник контрагентов добавить фиктивного контрагента, у которого указать ИНН банка (для Сбербанка это будет 7707083893). Также необходимо убедиться, что в справочнике контрагентов ни у кого больше нет данного ИНН. В поле «Дать возможность выбрать плательщика (платежи физических лиц)» добавляем необходимое количество контрагентов (по количеству банков, через которые осуществляются платежи физические лица). При загрузке платежных поручений, если будет встречено у плательщика ИНН банка — программа выведет окно выбора плательщика. В нем можно проанализировав основание платежа выбрать конкретное физическое лицо из справочника контрагентов.

oЗапрашивать период загрузки выписок — при установленном флажке в данное поле, каждый раз при загрузке программа будет запрашивать период. Только операции из указанного периода будут загружаться в журнал. Опция полезна в тех случаях, когда файл, сформированный клиент-банком, содержит выписки за несколько дней, объем которых достаточно велик для единовременной обработки.

В подразделе Авторазнесение оплат доступны следующие опции:

oАвтоматически разносить оплаты по счетам — При включении данной опции загруженные выписки будут автоматически разносится по неоплаченным счетам. Для этого будет анализироваться назначение платежа и назначении встречается указание на счет, например «Оплата счета N от NN.NN.NN...», то оплата будет внесена в этот счет. У счетов после разнесения будет автоматически установлен статус, который настроен в качестве статуса после оплаты (только в программе Торговый склад). Функция не гарантирует 100% обработку всех поступивших платежей, т.к. плательщик может допускать опечатки при указании номеров счетов, или указывать их по-другому, не как в форме счета. Такие платежные документы программа не разносит, но может вывести их после загрузки в отдельном окне.
При включенной опции необходимо выбрать в графе Показывать после авторазнесения какие журналы открывать после разнесения оплат по счетам. Варианты выбираются из списка:

Счета (разнесенные) и Банк Входящий(неразнесенный)

Счета (разнесенные) и Банк Входящий

Счета (разнесенные), Банк Входящий(неразнесенный), Банк Входящий

oКнопка <Устранение неполадок> вызывает две функции: Установить по умолчанию и Сбросить для автонастройки, которые также доступны из контекстного меню в настройках видов платежных документов. Используйте эту кнопку при возникновении проблем с загрузкой выписок.

После задания параметров импорта, следует нажать кнопку <ОК> для сохранения, контрагенты, которых нет в справочнике, будут автоматически добавлены в группу «Импортировано из клиент-банка». Проверка контрагентов в первую очередь осуществляется по ИНН и КПП или по одному ИНН по ситуации.

flag_green

Замечание!

При импорте, ставка НДС определяется автоматически.

На экране появится список платежных документов для импорта. Если какие-то из платежных документов импортировать не требуется, нужно снять соответствующий флажок.

flag_green

Замечание!

При невозможности импортировать один документ, выдается сообщение об ошибке. Остальные документы будут загружены.

После загрузки откроется журнал платежных документов, ограниченный только загруженными операциями. При необходимости, их можно отредактировать или удалить.

Далее рассмотрим Настройки экспорта.

При выборе пункта контекстного меню «Экспорт в | Клиент-банк», на экране появится окно настройки (см. рис. 14).

04_kb_eksport

Рис. 14. Настройка экспорта.

Установим необходимые настройки экспорта:

Расчетный счет нашей фирмы, оплаты с которого следует выгрузить в клиент-банк, выбираем из списка.

В файла указывается путь для сохранения файла выписки.

Начало и окончание периода выгрузки введем в соответствующие поля. Флажок Выгрузить все не проведенные работает так: при его включении в клиент-банк будут выгружаться не платежные поручения за указанный период, а все не проведенные платежные поручения. При этом в случае, если платежное поручение имеет дату раньше текущей, дата платежного поручения будет изменена на текущую дату.

<Настройка> вызывает диалог с дополнительными настройками. В разделе Настройки экспорта задаем Формат выписки и Кодировку. При включении опции Перейти к файлу после выгрузки будет запущен проводник. Сформированный программой файл будет выделен. Эта опция пригодится тогда, когда клиент-банк поддерживает перетаскивание файлов (такое есть, например, в клиент-банке Сбербанка). После формирования файла можно просто перетащить его на окно клиент-банка.

Нажмем кнопку <OK> в окне настройки экспорта — появится список платежей для выгрузки (см. рис. 15).

04_kb_platezhi

Рис. 15. Платежи для выгрузки.

Платежи, которые необходимо выгрузить отметим флажками и нажмем кнопку <OK>.

Указанные документы будут выгружены в соответствующий файл. Далее он обрабатывается программой Клиент Банка.