Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Бухгалтерия
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.01.2023, 16:01
Grizzly Grizzly вне форума
Форумчанин

По умолчанию "ОСВ как в 1С..."

Доброго дня всем!
Беда-беда - налоговая требует предоставить ОСВ "как в 1С" (это устно и дословно, в требовании звучит "Оборотно-сальдовые ведомости по бухгалтерским счетам и субсчетам (по контрагентам/номенклатуре)". Так и говорят - дайте "такую, как все нормальные люди дают". А я вот не могу разобраться, какая форма/отчет и т.п. может соответствовать излюбленному налоговиками формату... Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался!

Используемая программа: Бухгалтерия ПРОФ
Старый 25.01.2023, 16:27
Shine Shine вне форума
Участник

Если ИФНС хочет отдельную ОСВ по каждому субсчету, то в настройках оборотной ведомости "способ раскрытия групп" укажите "вход внутрь группы".
Старый 25.01.2023, 23:26
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Shine Посмотреть сообщение
Если ИФНС хочет отдельную ОСВ по каждому субсчету, то в настройках оборотной ведомости "способ раскрытия групп" укажите "вход внутрь группы".
Да это я знаю, но это не то... Например, в ОСВ по 10-ке они желают лицезреть контрагентов - от кого конкретный материал поступал. В общем, дайте нам "как в !С", и всё тут!
Старый 26.01.2023, 01:14
Николай Николай вне форума
Гуру

Цитата:
Сообщение от Grizzly Посмотреть сообщение
Да это я знаю, но это не то... Например, в ОСВ по 10-ке они желают лицезреть контрагентов - от кого конкретный материал поступал. В общем, дайте нам "как в !С", и всё тут!
Скан выложите

С уважением Николай
Старый 26.01.2023, 02:25
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-Гуру :-)

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Скан выложите
Да если было бы человеку где взять скан нужного отчета, то вопросов бы не было типа "чего им надо?"
Цитата:
Обычная 1С-вская ОСВ по счету не отличается от нашей. Но у 1С есть универсальный отчет, вот тут пример дают. А как-то раз я советовал своим матотчет наш по счету 10 сформировать, где по колонкам можно счет 60 по контрагентам "разложить". Только выгружали в Excel и в колонках вместо кода контрагента прописывали его название.
Старый 26.01.2023, 03:08
Писарев Петр Писарев Петр вне форума
Гуру

Пусть налоговая почитает инструкцию по журнально-ордерной системе счетоводства. Там таких "изысков" нет.
Старый 26.01.2023, 10:43
Николай Николай вне форума
Гуру

Цитата:
Сообщение от GriAlex Посмотреть сообщение
Да если было бы человеку где взять скан нужного отчета, то вопросов бы не было типа "чего им надо?"
Ага-заказывает нечто или некто,раз просят эксклюзив,то и форму присылают(было такое уже)

Цитата:
А как-то раз я советовал своим матотчет наш по счету 10 сформировать, где по колонкам можно счет 60 по контрагентам "разложить".
Да,свою генерировали-генератором отчетов.
А для самых требовательных -ставили аудитору на комп программу в демо версии-
и вопрос закрывался.

С уважением Николай
Старый 26.01.2023, 13:44
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Ага-заказывает нечто или некто,раз просят эксклюзив,то и форму присылают(было такое уже)
Да никто ничего и не заказывает, да еще и по форме. Вопрос был простой - можно ли штатными средствами нечто одинэсобразное сообразить. Или вы с налоговиками не сталкивались? Просят ОСВ - даю ОСВ. Нормальную стандартную ОСВ. Не то. Дурдом какой-то... Может, инспектор не вполне в курсе, как она выглядеть должна?
Старый 27.01.2023, 23:13
Форумчанин

Цитата:
А как-то раз я советовал своим матотчет наш по счету 10 сформировать, где по колонкам можно счет 60 по контрагентам "разложить".
Здравствуйте!
Материальный отчет - это тот,? (см. вложение).
Дело в том, что прилетело еще требование о повторном предоставлении ОСВ (штатная ну никак не устраивает почему-то!).
Дословно - требуют следующее (см. вложение также).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана (246).jpg
Просмотров: 38
Размер:	103.9 Кб
ID:	14332  
Вложения
Тип файла: pdf 2023-01-27_001.pdf (931.5 Кб, 39 просмотров)
Старый 28.01.2023, 02:10

Цитата:
Здравствуйте!
Материальный отчет - это тот,? (см. вложение).
Дело в том, что прилетело еще требование о повторном предоставлении ОСВ (штатная ну никак не устраивает почему-то!).
Дословно - требуют следующее (см. вложение также).
Про мат.отчет - да, такое.

В ответ я бы предложил им взять копию программы и пусть смотрят, что им надо. А так просят "полную подноготную" бизнеса. В принципе, можно понять, почему. К примеру, на днях помогал налаживать бухбазу по данным 2022 года одного ГКФХ (ЕСХН + НДС), хотя бы в части з/ты - но и по з/те, и по банку, и по всему остальному, что увидел, верно введенной информации в базе - чуть больше чем ноль. При многомиллионных оборотах. Так что я понимаю налоговую - сам бы от таких то же самое потребовал.
Старый 28.01.2023, 11:30
Форумчанин

Цитата:
Про мат.отчет - да, такое.

В ответ я бы предложил им взять копию программы и пусть смотрят, что им надо. А так просят "полную подноготную" бизнеса. В принципе, можно понять, почему.
А я вот не могу понять, почему. Документация предоставлялась, ОСВ - предоставлялись. Но не такие. Придется, видимо, сверх запрашиваемого что-то прилагать - тот же матотчет, к примеру. Хотя тоже не поможет, если предоставлять именно по тому периоду, который указан в требовании.
У меня складывается впечатление, что инспектор привык видеть "ОСВ" и "Развернутый анализ" исключительно в формате "а-ля 1С". Отсюда, видимо, и отсутствующие в утвержденном НПА плане счетов таких счетов, как 76АВ и 76ВА (?)
...осталось у кого-нибудь подсмотреть, как же эти ОСВ и Развернутый анализ выглядят по-одинэсовски... Даже интересно стало...
Спасибо Вам!
Старый 28.01.2023, 12:00

Цитата:
А я вот не могу понять, почему. Документация предоставлялась, ОСВ - предоставлялись. Но не такие. Придется, видимо, сверх запрашиваемого что-то прилагать - тот же матотчет, к примеру. Хотя тоже не поможет, если предоставлять именно по тому периоду, который указан в требовании.
У меня складывается впечатление, что инспектор привык видеть "ОСВ" и "Развернутый анализ" исключительно в формате "а-ля 1С". Отсюда, видимо, и отсутствующие в утвержденном НПА плане счетов таких счетов, как 76АВ и 76ВА (?)
...осталось у кого-нибудь подсмотреть, как же эти ОСВ и Развернутый анализ выглядят по-одинэсовски... Даже интересно стало...
Спасибо Вам!
Да вам бы связаться с этим инспектором и спокойно поговорить, выразив, как говорится, "добропорядочное желание помочь следствию". Иногда совместно выпитые поллитра коньячку помогают. Но это работает больше на нашем местном провинциальном уровне.
Старый 06.02.2023, 15:20
Shine Shine вне форума
Участник

Какие интересные дебаты... В 1С работаю 15 лет, и не знала, что ОСВ по 10 счету можно настолько развернуто сформировать, чтоб поставщики отражались. Для этого всегда в "карточку счета" приходилось "проваливаться". А в инфо-предприятии в ОСВ по 10 счету я вижу, поставщика материалов, дату поставки и № накладной...
Вообще все требования ИФНС предоставить ОСВ, регистры и прочее по списку всегда игнорирую. Пишу ответ на требование, что "вот так у нас получается и это верно (и аргументы)" или "да, ошиблись, корректировка сдана".
Повторно ИФНС ОСВ, регистры и прочее по списку еще ни разу не запрашивала.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра