![]() |
|
|||||||
| Регистрация | Обмен опытом | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
#1
|
|||
|
|||
|
подходит время, поэтому хочу вернуться к обсуждению этого вопроса.
Сейчас с.ф. на аванс регистрируются в книге покупок беспорядочно. Поясню. Если с.ф. на аванс была выписана 01.05 ( т.е. 01.05 пришел аванс), а отгрузили товар 04.05, то с.ф. на аванс регистрируется в книге покупок 01.05. Таким образом искать, проверять ит.д. становится затруднительно. Решение предлагаю следующее. В книге покупок есть графа 4 "Дата принятия на учет...", т.е. фактически - это дата, когда регистрируем. Поэтому 1. В графе 4 с.ф. на аванс должна стоять дата отгрузки, т.к. именно тогда мы ее регистрируем или "принимаем..." 2. Сортировку в книге покупок нужно делать по датам в графе 4, тогда они будут выстраиваться хронологически. |
|
#2
|
|||
|
|||
|
Очередная проблема переноса.
В 1.8. зачет авансов осуществлялся путем формирования с.ф. в книге покупок. Сейчас идеология другая. Столкнулись с тем, что авансы, которые находятся на стыке отчетных периодов не заносятся в книгу покупок. Трогать проводки за 1 кв., перенесенные в новую базу, не хочется, дабы не изломать весь учет. Есть ли способ затянуть "руками" регистрацию с.ф. на аванс в книгу покупок? |
|
#3
|
||||
|
||||
|
Цитата:
|
|
#4
|
|||
|
|||
|
Спасибо. Буду пытаться.
Очень актуальна проблема регистрации авансов. Последний раз редактировалось Андрей, 07.06.2008 в 19:06. |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|
|
#6
|
||||
|
||||
|
Да, посмотрели. Сортировка там по номерам. Поэтому если обычные входящие фактуры имеют "внутренние" номера в порядке предоставления права на зачет НДС, то они оказываются отсортированы правильно.
А вот сторно авансов из книги продаж по любому оказывается "не не своем месте", т.к. номер его получается по-другому. Подправим в следующей версии. |
|
#7
|
||||
|
||||
|
Цитата:
__________________
С уважением, Виктор |
|
#8
|
||||
|
||||
|
В Торговом складе функционал на этот счет более мощный. На закладке Политика в настройках склада есть опция:
Проверка на существование авансов при проведении в бухгалтерии считает входящие платежи авансами:
Устанавливаете как надо и далее программа все делает автоматом. |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Цитата:
![]()
__________________
С уважением, Виктор |
|
#10
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Решение, предлагаемое сейчас в ИП2 является во-первых соответствующим законодательству, а во-вторых, на мой взгляд, удачно автоматизированным и достаточно прозрачным. Конечно, всех случаев предусмотреть нельзя, но на то и голова у бухов, чтобы контролировать процесс. |
|
#11
|
||||
|
||||
|
Цитата:
А пока я приведу только одну: "В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость"(п.16 "Инструкция по ведению...") Расчет налога ведем на 01 число. 03 - аванс, 08-го его закрыли. Т.е. к очередному 01 числу не "...возникает обязанностей..." Тут нет простого нарушения, не то что грубого. Если это "грубое нарушение", то все хлебозаводы, продовольственные базы России пора закрывать Т.к. там иначе вообще не возможно(!!) рассчитать аванс.
__________________
С уважением, Виктор |
|
#12
|
|||
|
|||
|
Можно.
"18. При получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж." А вообще по этому вопросу много написано в любой правовой системе. И мнение налоговиков однозначное, обязанность по авансу возникает в момент получения денег. Мы ведь ведем речь не о том, как делать легче, или как нам хочется. Нас интересует соответствие того, что делает программа законодательству и требованиям контролирующих органов. К слову, на мой взгляд,авансы- маразм и анахронизм впринципе с точки зрения учета. Но это моё личное мнение, а учет мы ведем так, как "хочется" нашему государству. Тем более, что разработчики и так дают варианты и со следующим месяцем, и даже кварталом ![]() |
|
#13
|
||||
|
||||
|
Добавлю к сказанному Андреем: более точно на этот вопрос отвечает письмо минфина N 03-04-11/209 от 25.08.2005.
|
|
#14
|
||||
|
||||
|
Что-то И-нет консультант не дал мне такого документа. http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=home
Скинте сюда,пожалуйста, у кого есть этот документ.
__________________
С уважением, Виктор |
|
#15
|
||||
|
||||
|
Это только в специальной версии доступно. Вот текст:
".... Вопрос: В какой срок с момента получения предоплаты необходимо составлять счета-фактуры на аванс? По условиям заключенных договоров организация производит поставку товаров не позднее трех дней после получения аванса, то есть большинство поступивших авансов у нее закрываются отгрузкой в течение одного месяца. Можно ли составлять счета-фактуры на аванс лишь в конце месяца на сумму остатка незачтенной предоплаты? Организация реализует помимо облагаемых НДС товаров и товары, освобожденные от НДС по ст. 149 Налогового кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 162 Налогового кодекса суммы предоплаты, связанные с операциями, не облагаемыми НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса, не включаются в налоговую базу. Однако в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, в том числе и при реализации необлагаемых товаров. Должна ли организация составлять счета-фактуры на аванс с пометкой "без НДС" при поступлении предоплаты за товары, не облагаемые НДС? Если да, то следует ли их регистрировать в Книге покупок при отгрузке товаров в счет поступившей ранее предоплаты? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 августа 2005 г. N 03-04-11/209 О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги продаж и Книги покупок предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила). Согласно п. 2 Правил продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке. На основании п. 18 Правил при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру, который регистрируется в Книге продаж. При этом на основании п. 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость. Кроме того, на основании п. 17 Правил регистрация счетов-фактур в Книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Учитывая изложенное, при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются налогоплательщиком в хронологическом порядке и регистрируются в Книге продаж в том налогом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Составление счета-фактуры по авансам в конце месяца на сумму остатка действующим порядком не предусмотрено. По вопросу составления счетов-фактур при получении поставщиком авансов от покупателей в счет предстоящей поставки товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, сообщаем, что поскольку на основании п. 2 ст. 162 Кодекса по таким авансам суммы налога на добавленную стоимость не исчисляются и соответственно вычеты не производятся, составлять счета-фактуры при получении авансов в счет предстоящей поставки таких товаров не следует. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ Н.А.КОМОВА 25.08.2005 ..." |
|
#16
|
||||
|
||||
|
Если кратко:
1. Все кто бывал участником арбитражного процесса знает, что такого рода письма являются частным мнением частного лица. И только. 2. Законодательные тексты не зря пишутся на казуистическом языке- это осознанная необходимость рассмотреть вопрос со всех сторон. А в данном "документе" рассматривается лишь одна строна. Совсем не рассматривается п.16 "Инструкции...". На это и указывают многие публикации по данному вопросу в ссылке на данное письмо. Короче, данная бумага годна только по своему прямому назначению ![]()
__________________
С уважением, Виктор |
|
#17
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
А вообще,дабы не заходить на второй круг, напомню, что, видимо учитывая все пожелания, разработчики предлагают Вам один раз определиться, что конкретно Вы считаетет авансом. выставьте один раз и пользуйтесь. Впрочем, если Вам удается без проблем вести учет в таком виде - это замечательно, я вам искренне завидую. Нам приходится вести его "по полной" А информацию лучше черпать из нормальной полной правовой базы. Там Вы найдете, уверяю Вас, массу интересного по этому вопросу. |