Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Бухгалтерия
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Внимание! Этой ветке форума больше трех лет. Возможно, обсуждаемые здесь вопросы уже не актуальны. Тем не менее, Вы можете отвечать в этой теме, если при ответе поставите флажок.
  #1  
Старый 07.06.2008, 14:32
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Регистрация с.ф. на аванс в книге покупок

подходит время, поэтому хочу вернуться к обсуждению этого вопроса.
Сейчас с.ф. на аванс регистрируются в книге покупок беспорядочно.
Поясню. Если с.ф. на аванс была выписана 01.05 ( т.е. 01.05 пришел аванс), а отгрузили товар 04.05, то с.ф. на аванс регистрируется в книге покупок 01.05. Таким образом искать, проверять ит.д. становится затруднительно.
Решение предлагаю следующее. В книге покупок есть графа 4 "Дата принятия на учет...", т.е. фактически - это дата, когда регистрируем.
Поэтому
1. В графе 4 с.ф. на аванс должна стоять дата отгрузки, т.к. именно тогда мы ее регистрируем или "принимаем..."
2. Сортировку в книге покупок нужно делать по датам в графе 4, тогда они будут выстраиваться хронологически.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.06.2008, 15:23
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию как затащить авансы в книгу покупок

Очередная проблема переноса.
В 1.8. зачет авансов осуществлялся путем формирования с.ф. в книге покупок. Сейчас идеология другая.
Столкнулись с тем, что авансы, которые находятся на стыке отчетных периодов не заносятся в книгу покупок.
Трогать проводки за 1 кв., перенесенные в новую базу, не хочется, дабы не изломать весь учет.
Есть ли способ затянуть "руками" регистрацию с.ф. на аванс в книгу покупок?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.06.2008, 18:09
Аватар для М.Данил
М.Данил М.Данил вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 286
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Очередная проблема переноса.
В 1.8. зачет авансов осуществлялся путем формирования с.ф. в книге покупок. Сейчас идеология другая.
Столкнулись с тем, что авансы, которые находятся на стыке отчетных периодов не заносятся в книгу покупок.
Трогать проводки за 1 кв., перенесенные в новую базу, не хочется, дабы не изломать весь учет.
Есть ли способ затянуть "руками" регистрацию с.ф. на аванс в книгу покупок?
Добавьте "недостающие" СФ вручную, если потребуются проводки которых нет или по какой то причине невозможно выбрать, тогда следует их добавить, затем в СФ выбрать проводку, а потом в проводке обнулить суммы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2008, 19:00
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию

Спасибо. Буду пытаться.
Очень актуальна проблема регистрации авансов.

Последний раз редактировалось Андрей, 07.06.2008 в 19:06.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2008, 13:45
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
подходит время, поэтому хочу вернуться к обсуждению этого вопроса.
Сейчас с.ф. на аванс регистрируются в книге покупок беспорядочно.
Поясню. Если с.ф. на аванс была выписана 01.05 ( т.е. 01.05 пришел аванс), а отгрузили товар 04.05, то с.ф. на аванс регистрируется в книге покупок 01.05. Таким образом искать, проверять ит.д. становится затруднительно.
Решение предлагаю следующее. В книге покупок есть графа 4 "Дата принятия на учет...", т.е. фактически - это дата, когда регистрируем.
Поэтому
1. В графе 4 с.ф. на аванс должна стоять дата отгрузки, т.к. именно тогда мы ее регистрируем или "принимаем..."
2. Сортировку в книге покупок нужно делать по датам в графе 4, тогда они будут выстраиваться хронологически.
Будет ли решаться этот вопрос? Не хотелось бы, чтобы потерялся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.06.2008, 21:25
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Да, посмотрели. Сортировка там по номерам. Поэтому если обычные входящие фактуры имеют "внутренние" номера в порядке предоставления права на зачет НДС, то они оказываются отсортированы правильно.
А вот сторно авансов из книги продаж по любому оказывается "не не своем месте", т.к. номер его получается по-другому. Подправим в следующей версии.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2008, 22:38
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
подходит время, поэтому хочу вернуться к обсуждению этого вопроса.
Сейчас с.ф. на аванс регистрируются в книге покупок беспорядочно.
Поясню. Если с.ф. на аванс была выписана 01.05 ( т.е. 01.05 пришел аванс), а отгрузили товар 04.05, то с.ф. на аванс регистрируется в книге покупок 01.05. Таким образом искать, проверять ит.д. становится затруднительно.
А мы делаем не так. Аванс сразу в момент оплаты не оформляем совсем. В конце месяца анализируем ОСК(62). И только по этим, не закрытым авансам и формируем все необходимые проводки, счф и т.п. Остальные "авансы" от 01.05 уже оказываются закрыты от 04.05. Вот голова и не болит.
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.06.2008, 22:46
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
А мы делаем не так.
В Торговом складе функционал на этот счет более мощный. На закладке Политика в настройках склада есть опция:

Проверка на существование авансов при проведении в бухгалтерии считает входящие платежи авансами:
  1. Если отгрузка в следующем квартале и позже
  2. Если отгрузка в следующем месяце и позже
  3. Если отгрузка в следующем дне и позже

Устанавливаете как надо и далее программа все делает автоматом.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2008, 23:55
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
В Торговом складе функционал на этот счет более мощный.
Устанавливаете как надо и далее программа все делает автоматом.
В том то и дело- вначале я почему-то должен чего-то установить(тем более спорные моменты), а уж потом "программа автоматом..." Я же написал, не надо ничего устанавливать. Программа обязана автоматом все пересчитать и сделать как надо. Это так просто
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.06.2008, 09:20
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
А мы делаем не так. Аванс сразу в момент оплаты не оформляем совсем. В конце месяца анализируем ОСК(62). И только по этим, не закрытым авансам и формируем все необходимые проводки, счф и т.п. Остальные "авансы" от 01.05 уже оказываются закрыты от 04.05. Вот голова и не болит.
C точки зрения бух. учета, а именно "порядка ведения журналов..." - это грубое нарушение.
Решение, предлагаемое сейчас в ИП2 является во-первых соответствующим законодательству, а во-вторых, на мой взгляд, удачно автоматизированным и достаточно прозрачным. Конечно, всех случаев предусмотреть нельзя, но на то и голова у бухов, чтобы контролировать процесс.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.06.2008, 09:58
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
C точки зрения бух. учета, а именно "порядка ведения журналов..." - это грубое нарушение.
Если можно, ссыку на документ.
А пока я приведу только одну:
"В книге продаж регистрируются выписанные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость"(п.16 "Инструкция по ведению...") Расчет налога ведем на 01 число. 03 - аванс, 08-го его закрыли. Т.е. к очередному 01 числу не "...возникает обязанностей..." Тут нет простого нарушения, не то что грубого.

Если это "грубое нарушение", то все хлебозаводы, продовольственные базы России пора закрывать Т.к. там иначе вообще не возможно(!!) рассчитать аванс.
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.06.2008, 10:24
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Если можно, ссыку на документ.
Можно.

"18. При получении денежных средств в виде оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав продавцом составляется счет-фактура, который регистрируется в книге продаж."

А вообще по этому вопросу много написано в любой правовой системе. И мнение налоговиков однозначное, обязанность по авансу возникает в момент получения денег. Мы ведь ведем речь не о том, как делать легче, или как нам хочется. Нас интересует соответствие того, что делает программа законодательству и требованиям контролирующих органов.
К слову, на мой взгляд,авансы- маразм и анахронизм впринципе с точки зрения учета. Но это моё личное мнение, а учет мы ведем так, как "хочется" нашему государству.
Тем более, что разработчики и так дают варианты и со следующим месяцем, и даже кварталом
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.06.2008, 11:31
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Добавлю к сказанному Андреем: более точно на этот вопрос отвечает письмо минфина N 03-04-11/209 от 25.08.2005.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.06.2008, 10:56
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Что-то И-нет консультант не дал мне такого документа. http://base.consultant.ru/nbu/cgi/online.cgi?req=home
Скинте сюда,пожалуйста, у кого есть этот документ.
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.06.2008, 14:51
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Это только в специальной версии доступно. Вот текст:

"....
Вопрос: В какой срок с момента получения предоплаты необходимо составлять счета-фактуры на аванс? По условиям заключенных договоров организация производит поставку товаров не позднее трех дней после получения аванса, то есть большинство поступивших авансов у нее закрываются отгрузкой в течение одного месяца. Можно ли составлять счета-фактуры на аванс лишь в конце месяца на сумму остатка незачтенной предоплаты? Организация реализует помимо облагаемых НДС товаров и товары, освобожденные от НДС по ст. 149 Налогового кодекса. В соответствии с п. 2 ст. 162 Налогового кодекса суммы предоплаты, связанные с операциями, не облагаемыми НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса, не включаются в налоговую базу. Однако в соответствии с п. 3 ст. 168 Налогового кодекса налогоплательщики обязаны составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, в том числе и при реализации необлагаемых товаров. Должна ли организация составлять счета-фактуры на аванс с пометкой "без НДС" при поступлении предоплаты за товары, не облагаемые НДС? Если да, то следует ли их регистрировать в Книге покупок при отгрузке товаров в счет поступившей ранее предоплаты?


Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 25 августа 2005 г. N 03-04-11/209


О составлении счетов-фактур при получении авансовых платежей Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Порядок составления счетов-фактур, а также журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги продаж и Книги покупок предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Правила).
Согласно п. 2 Правил продавцы ведут учет счетов-фактур, выставленных покупателям, в хронологическом порядке.
На основании п. 18 Правил при получении денежных средств, связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), получатель этих средств выписывает счет-фактуру, который регистрируется в Книге продаж. При этом на основании п. 13 Правил счета-фактуры, выписанные и зарегистрированные продавцами в Книге продаж при получении авансов или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), регистрируются ими в Книге покупок при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг) в счет полученных авансов или иных платежей с указанием соответствующей суммы налога на добавленную стоимость.
Кроме того, на основании п. 17 Правил регистрация счетов-фактур в Книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство.
Учитывая изложенное, при получении авансов в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) счета-фактуры составляются налогоплательщиком в хронологическом порядке и регистрируются в Книге продаж в том налогом периоде, в котором возникает налоговое обязательство. Составление счета-фактуры по авансам в конце месяца на сумму остатка действующим порядком не предусмотрено.
По вопросу составления счетов-фактур при получении поставщиком авансов от покупателей в счет предстоящей поставки товаров, освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость, сообщаем, что поскольку на основании п. 2 ст. 162 Кодекса по таким авансам суммы налога на добавленную стоимость не исчисляются и соответственно вычеты не производятся, составлять счета-фактуры при получении авансов в счет предстоящей поставки таких товаров не следует.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
Н.А.КОМОВА
25.08.2005
..."
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.06.2008, 11:02
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Если кратко:
1. Все кто бывал участником арбитражного процесса знает, что такого рода письма являются частным мнением частного лица. И только.
2. Законодательные тексты не зря пишутся на казуистическом языке- это осознанная необходимость рассмотреть вопрос со всех сторон. А в данном "документе" рассматривается лишь одна строна. Совсем не рассматривается п.16 "Инструкции...". На это и указывают многие публикации по данному вопросу в ссылке на данное письмо.
Короче, данная бумага годна только по своему прямому назначению
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.06.2008, 22:21
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Если кратко:
1. Все кто бывал участником арбитражного процесса знает, что такого рода письма являются частным мнением частного лица. И только.
Все, кто бывал участником проверок знает, что проще вести учет так, как на этом настаивают налоговики, если их желания не расходятся с законом. Здесь не расходятся.
Цитата:
. Совсем не рассматривается п.16 "Инструкции...".
Есть п.18 и там четко написано "при получении денежных средств" и ничего про месяц или какой либо другой срок.
Цитата:
Короче, данная бумага годна только по своему прямому назначению
Вы попробуте в таких эпитетах пообщаться с налоговиками.

А вообще,дабы не заходить на второй круг, напомню, что, видимо учитывая все пожелания, разработчики предлагают Вам один раз определиться, что конкретно Вы считаетет авансом. выставьте один раз и пользуйтесь.
Впрочем, если Вам удается без проблем вести учет в таком виде - это замечательно, я вам искренне завидую. Нам приходится вести его "по полной"
А информацию лучше черпать из нормальной полной правовой базы. Там Вы найдете, уверяю Вас, массу интересного по этому вопросу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 1999 Новасофт