Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Торговый склад
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Внимание! Этой ветке форума больше трех лет. Возможно, обсуждаемые здесь вопросы уже не актуальны. Тем не менее, Вы можете отвечать в этой теме, если при ответе поставите флажок.
  #1  
Старый 17.03.2008, 15:58
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Работа с авансами. Как реализовано?

Не смогли разобраться с авансами. Может быть ошибаемся в алгоритме работы?
Дя начала, аванс - деньги, которые поступили раньше отгрузки. С авансов начисляется НДС, который берется к зачету после отгрузки. Соответственно на день поступления аванса в книге продаж должен быть сформирован с.ф. на аванс (со своей нумерацией), Затем, в момент выписки с.ф. на отгрузку формируется с.ф. в книге покупок на сторно авансового НДС. ( В старой версии все это делали, частично руками, но все работало.)
Теперь порядок наших действий(даты и суммы - для примера):
1. 01.03.08 - выписали счет на 346 руб ( в.т.ч. 10% - 10 руб, 18% - 36 руб)
2. 03.03.08. оплата счета - счет-оплатить( новый плат док. номер с.ф. на аванс - ставим руками, т.к. формирует номер по порядку для обычных с.ф., ставка НДС - смешанная, далее вылазит сообщение, что в книгу продаж он не попадет. Разделяем платеж на две части с разными ставками.
3. 05.03.08 - делаем отгрузку по счету. выписываем накладную.

Результат - в книгах покупок и продаж аванс и сторно не сформированы. НДС в книге продаж тоже почему-то не сформировался. Хотя накладные с суммами прописаны. Авансы - дело обычное, думаю, что у многих присутствуют. Как решить эту проблему в рамках ИП2?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.03.2008, 18:05
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Не смогли разобраться с авансами. Может быть ошибаемся в алгоритме работы?
Да, смешанная ставка по авансам в Торговом складе появилась совсем недавно и видать после всех этих переделок, и авансы по смешанной ставке нормально не работают, и по фиксированной тоже. Завтра будем смотреть. Пока работайте как есть, тем более что журнал регистрации сч-фактур можно в любой момент перезаполнить с помощью "Сервис | Склад | Экспорт в бухгалтерию".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2008, 17:06
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Авансы - важный аспект

Их автоматизация - одно из самых тонких и необходимых мест. В старой версии все делали руками. Очень утомительное и кропотливое занятие. Пожалуйста, если есть возможность, не затягивайте с решением этой проблемы. Близится сдача НДС.
Заранее признателен за понимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2008, 17:19
Аватар для М.Данил
М.Данил М.Данил вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 286
По умолчанию

Исправили, будет в 4.0.28 версии.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2008, 17:22
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Пожалуйста, если есть возможность, не затягивайте с решением этой проблемы. Близится сдача НДС.
Заранее признателен за понимание.
Не переживайте, подскажем, поможем. Тема НДС достаточно хорошо отработана, только в связи с последними изменениями в программе появились кое-какие быстроисправимые недочеты.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2008, 08:42
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
Thumbs up Спасибо.

Ждем новых версий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2008, 12:51
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Авансы?

Смотрим 028. Как-то не получается с авансами. Может быть опИшите алгоритм работы?
Честно говоря, пока 1.8 более понятна в бытовом , так сказать плане. Там, хоть и на полу-автомате, но все работает. Здесь пока не очень. Проводки по авансам и зачетам получить не удалось. удалось руками загнать с.ф. на аванс в книгу продаж( но это ручная двойная работа). В книгу покупак сторно не удалось забросить не автоматом не руками. Может быть просто я чего то не понимаю. Но думю, что не понятно не мне одному. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2008, 19:51
Аватар для М.Данил
М.Данил М.Данил вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 286
По умолчанию

1. Для того чтобы программа сформировала аванс необходимо указать номер СФ на аванс, если Вы не уверены или не знаете что это аванс, следует номер все равно указать, т.к. программа в конце месяца сама определит аванс это был или нет.
1.1. Для смешанной ставки не забывайте указывать сумму НДС вручную т.к. программа сама ее не расчитывает в этом случае. На основе платежа-аванса со смешанной ставкой формируется счет-фаткура на с 18% ставкой.
1.2. Если аванс сделан по счету у которого товары с разными ставками, а отгрузки еще нет, программа не будет раскидывать аванс по ставкам, а сделает как 18%
Внимание! Программа не формирует аванс если взаиморасчеты были в рамках месяца, т.е. если была оплата 03.02.08, а отгрузка 05.03.08 программа не посчитает что это был аванс и соответственно никакого сторно тоже не будет. Но если оплата была 03.02.08, а отгрузка 07.04.08 тогда программа сформирует аванс и соответственно сторно аванса (записи в журнале входящих СФ не будет, книга покупок анализирует существующие авансы и отгрузки и сама определяет сторнировать или нет).
2. В конце отчетного периода формируете СФы используя "Экспорт в бухгалтерию", после этого можете посмотреть книгу продаж и распечатать "авансы", которые действительно "авансы".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2008, 20:13
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Смотрим 028. Как-то не получается с авансами. Может быть опИшите алгоритм работы?
Посмотрел, полазил. Есть там белые пятна в авансах в Торговом складе. Если в Бухгалтерии весь контроль по авансам возложен на пользователя - как забъешь, так и будет, то в Торговом складе вроде бы как реализована автоматизированная процедура. Но есть в ней ряд недостатков:
  • Во-первых, нет возможности сразу явно указать что данный платеж является авансом без каких-либо разумений на этот счет со стороны программы. Если кто-то захочет на любой аванс, в том числе и по которому отгрузка была в этом отчетном периоде, делать счет-фактуру на аванс, то не сможет этого сделать.
  • Во-вторых, неудобства с автонумерацией авансовых счетов-фактур.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2008, 21:59
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Аванс - любая оплата в счет предстоящей отгрузки.

Цитата:
Сообщение от М.Данил Посмотреть сообщение
.Внимание! Программа не формирует аванс если взаиморасчеты были в рамках месяца, т.е. если была оплата 03.02.08, а отгрузка 05.03.08 программа не посчитает что это был аванс и соответственно никакого сторно тоже не будет. ".
С точки зрения налоговиков (и законодательства) аванс - любая оплата, полученная в счет предстоящей отгрузки товаров. Т.е. если оплат 03.02.08, а отгрузка 04.02.08 - это уже аванс со всеми вытекающими последствиями. Вы можете обратиться к любой правовой системе и почитать аналитику, решения ФАС и т.д. Позиция однозначная. Варианты типа ,"а у нас программа этого не может не принимаются". В принципе, хорошим решением будет следующий алгоритм : Если в момент оплаты мы указываем, что это аванс( отгрузки по счету не было), то одновременно с корреспонденцией 51 - 60 формируются с.ф. и проводки на аванс. При отгрузке происходит выписка накладной и, одновременно, сторно аванса в книгу покупок. Кроме того согласен, что сейчас нумерация авансов не удобная. Должна быть своя нумерация.
В 1.8 авансы загоняем вручную, а вот зачет уже происходит в полу-автоматическом режиме.
Собственно для нас это сейчас самое слабое место ИП2. Надеялись, что все будет максимально автоматизировано. Получается, что ручной работы пока предстоит еще больше.
Вариант проводок ( уже приводил в предыдущем посте по теме)
По логике метода должна быть следующая:
1. если платеж поступает раньше отгрузки, то это аванс (51 - 62/АВ/пок - сумма аванса,

62/АВ/пок- 68/НДС - сумма НДС аванса ), Тут же делается с.ф. на аванс в книге продаж.( причем если НДС имеют разные ставки, то это должно учитываться)

2. При отгрузке вместе со счет-фактурой на отгрузку делается сторно НДС в книге покупок ( 62/АВ/Пок - 62/Пок
68/НДС - 62/АВ/пок)
Таким образом мы сначала начисляем НДС с аванса, а потом, после реализации ,берем его к зачету. Все красиво отображается в книгах покупок и продаж. В старой версии мне удалось добиться этого ( правда кое-что добавив от себя).

И конечно очень важна автоматизация этого процесса, т.к. например у нас этих авансов полно, а теперь, когда НДС сдается ежеквартально проблем с формированием Книг и нахождением ошибок предвидится больше, если не будет четких и понятных алгоритмов работы.

Последний раз редактировалось Андрей, 21.03.2008 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.03.2008, 15:48
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Переделали. Работает следующим образом.

1) Ручной способ. Если указали в платежном документе в графе "Номер СФ на аванс" - будет аванс по-любому с нужными проводками (как при оплате, так и при отгрузке, в которой указан этот платежный документ).

2) Автоматический способ. Сделали доп.проверку при экспорте (проведении документов) в бухгалтерии в меню "Сервис | Склад | Экспорт в бухгалтерию": ищутся авансы. Если оказывается что дата отгрузки, соотв.платежному документу позже даты оплаты (в настройках предусмотрен вариант с датой отгрузки в другом налоговым периодом) или такой отгрузки вообще нет, программа выводит окно с такими платежными документами. В этом окне можно, как указать номер сч-фактуры на аванс (предусмотрено автоматическое формирование номера по кнопке), так и рапечатать ее сразу.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.03.2008, 16:30
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Когда можно будет опробовать?

Спасибо за оперативность. Хотелось бы опробовать нововведения, дабы убедиться, что это действительно то, что нужно нашему исстрадавшемуся разуму
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.03.2008, 17:30
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Спасибо за оперативность. Хотелось бы опробовать нововведения, дабы убедиться, что это действительно то, что нужно нашему исстрадавшемуся разуму
Скоро будет. Может даже и сегодня.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2008, 16:22
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Не удается провести аванс

Выписываю счет 01.03.08. Далее 03.03.08 произвожу оплату (ставлю №с.ф. на аванс, кстати нельзя ли ввести свою нумерацию на авансовые с.ф., в 1.8 это было). В ЖБО оплат не видно, т.е. она почему-то не проводится, соответственно далее тоже все не идет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.03.2008, 20:25
Аватар для М.Данил
М.Данил М.Данил вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 286
По умолчанию

Может этот платежный документ отключен(см. галку в левом нижнем углу или поле "учитывать в бухгалтерии"), еще убедитесь что сумма и номер указаны - это единственное от чего зависят проводки по авансам в данном случае.
Вы проводки формируете через "экспорт в бухгалтерию" или непосредственно из журнала ?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.03.2008, 21:02
Аватар для Григорий
Григорий Григорий вне форума
Отвечатель автоматический
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,937
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Выписываю счет 01.03.08. Далее 03.03.08 произвожу оплату (ставлю №с.ф. на аванс, кстати нельзя ли ввести свою нумерацию на авансовые с.ф., в 1.8 это было). В ЖБО оплат не видно, т.е. она почему-то не проводится, соответственно далее тоже все не идет.
Сервис -> Настройки -> Бухгалтерия -> Проводить документ. Что там стоит?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2008, 08:30
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию настройки вроде верные

Цитата:
Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
Сервис -> Настройки -> Бухгалтерия -> Проводить документ. Что там стоит?
автоматически сразу при записи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.03.2008, 08:34
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Документ включен

Цитата:
Сообщение от М.Данил Посмотреть сообщение
Может этот платежный документ отключен(см. галку в левом нижнем углу или поле "учитывать в бухгалтерии"), еще убедитесь что сумма и номер указаны - это единственное от чего зависят проводки по авансам в данном случае.
Вы проводки формируете через "экспорт в бухгалтерию" или непосредственно из журнала ?
сумма, дата. номер документа, номер с.ф. на аванс указаны. Провести не удается нажатием на кнопочку рядом с операцией. Использование экспорт в бухгалтерию тоже неуспешно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.03.2008, 11:50
Аватар для Виктор
Виктор Виктор вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Из Советского Союза
Сообщений: 2,259
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
По логике метода должна быть следующая:
1. если платеж поступает раньше отгрузки, то это аванс (51 - 62/АВ/пок - сумма аванса,

62/АВ/пок- 68/НДС - сумма НДС аванса ), Тут же делается с.ф. на аванс в книге продаж.( причем если НДС имеют разные ставки, то это должно учитываться)
Такой набор проводок приводит к искажению учета. Не правильно будет отражена сумма аванса полученного. У вас она будет равна сумма_аванса-ндс_аванса. Проводки должны быть:
Д51- К62/АВ/клиент
Д76/НДС/клиент-К68/НДС
__________________
С уважением, Виктор
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.03.2008, 13:09
Андрей Андрей вне форума
Постоялец
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 845
По умолчанию Согласен

Спасибо за поправку. Действительно имеет место искажение( у нас в 1.8), в ИП2 пока вообще не можем получить необходимый набор действий, проводок. Вобщем пока назад в 1.8
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с зарплатой Писарев Петр Зарплата и кадры 3 07.03.2008 11:19
Работа с авансами Андрей Бухгалтерия 3 31.01.2008 22:38


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 1999 Новасофт