![]() |
|
|||||||
| Регистрация | Обмен опытом | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
#1
|
|||
|
|||
|
Не смогли разобраться с авансами. Может быть ошибаемся в алгоритме работы?
Дя начала, аванс - деньги, которые поступили раньше отгрузки. С авансов начисляется НДС, который берется к зачету после отгрузки. Соответственно на день поступления аванса в книге продаж должен быть сформирован с.ф. на аванс (со своей нумерацией), Затем, в момент выписки с.ф. на отгрузку формируется с.ф. в книге покупок на сторно авансового НДС. ( В старой версии все это делали, частично руками, но все работало.) Теперь порядок наших действий(даты и суммы - для примера): 1. 01.03.08 - выписали счет на 346 руб ( в.т.ч. 10% - 10 руб, 18% - 36 руб) 2. 03.03.08. оплата счета - счет-оплатить( новый плат док. номер с.ф. на аванс - ставим руками, т.к. формирует номер по порядку для обычных с.ф., ставка НДС - смешанная, далее вылазит сообщение, что в книгу продаж он не попадет. Разделяем платеж на две части с разными ставками. 3. 05.03.08 - делаем отгрузку по счету. выписываем накладную. Результат - в книгах покупок и продаж аванс и сторно не сформированы. НДС в книге продаж тоже почему-то не сформировался. Хотя накладные с суммами прописаны. Авансы - дело обычное, думаю, что у многих присутствуют. Как решить эту проблему в рамках ИП2? |
|
#2
|
||||
|
||||
|
Да, смешанная ставка по авансам в Торговом складе появилась совсем недавно и видать после всех этих переделок, и авансы по смешанной ставке нормально не работают, и по фиксированной тоже. Завтра будем смотреть. Пока работайте как есть, тем более что журнал регистрации сч-фактур можно в любой момент перезаполнить с помощью "Сервис | Склад | Экспорт в бухгалтерию".
|
|
#3
|
|||
|
|||
|
Их автоматизация - одно из самых тонких и необходимых мест. В старой версии все делали руками. Очень утомительное и кропотливое занятие. Пожалуйста, если есть возможность, не затягивайте с решением этой проблемы. Близится сдача НДС.
Заранее признателен за понимание. |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Исправили, будет в 4.0.28 версии.
|
|
#5
|
||||
|
||||
|
Не переживайте, подскажем, поможем. Тема НДС достаточно хорошо отработана, только в связи с последними изменениями в программе появились кое-какие быстроисправимые недочеты.
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Ждем новых версий
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
Смотрим 028. Как-то не получается с авансами. Может быть опИшите алгоритм работы?
Честно говоря, пока 1.8 более понятна в бытовом , так сказать плане. Там, хоть и на полу-автомате, но все работает. Здесь пока не очень. Проводки по авансам и зачетам получить не удалось. удалось руками загнать с.ф. на аванс в книгу продаж( но это ручная двойная работа). В книгу покупак сторно не удалось забросить не автоматом не руками. Может быть просто я чего то не понимаю. Но думю, что не понятно не мне одному. Спасибо. |
|
#8
|
||||
|
||||
|
1. Для того чтобы программа сформировала аванс необходимо указать номер СФ на аванс, если Вы не уверены или не знаете что это аванс, следует номер все равно указать, т.к. программа в конце месяца сама определит аванс это был или нет.
1.1. Для смешанной ставки не забывайте указывать сумму НДС вручную т.к. программа сама ее не расчитывает в этом случае. На основе платежа-аванса со смешанной ставкой формируется счет-фаткура на с 18% ставкой. 1.2. Если аванс сделан по счету у которого товары с разными ставками, а отгрузки еще нет, программа не будет раскидывать аванс по ставкам, а сделает как 18% Внимание! Программа не формирует аванс если взаиморасчеты были в рамках месяца, т.е. если была оплата 03.02.08, а отгрузка 05.03.08 программа не посчитает что это был аванс и соответственно никакого сторно тоже не будет. Но если оплата была 03.02.08, а отгрузка 07.04.08 тогда программа сформирует аванс и соответственно сторно аванса (записи в журнале входящих СФ не будет, книга покупок анализирует существующие авансы и отгрузки и сама определяет сторнировать или нет). 2. В конце отчетного периода формируете СФы используя "Экспорт в бухгалтерию", после этого можете посмотреть книгу продаж и распечатать "авансы", которые действительно "авансы". |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Цитата:
|
|
#10
|
|||
|
|||
|
Цитата:
В 1.8 авансы загоняем вручную, а вот зачет уже происходит в полу-автоматическом режиме. Собственно для нас это сейчас самое слабое место ИП2. Надеялись, что все будет максимально автоматизировано. Получается, что ручной работы пока предстоит еще больше. Вариант проводок ( уже приводил в предыдущем посте по теме) По логике метода должна быть следующая: 1. если платеж поступает раньше отгрузки, то это аванс (51 - 62/АВ/пок - сумма аванса, 62/АВ/пок- 68/НДС - сумма НДС аванса ), Тут же делается с.ф. на аванс в книге продаж.( причем если НДС имеют разные ставки, то это должно учитываться) 2. При отгрузке вместе со счет-фактурой на отгрузку делается сторно НДС в книге покупок ( 62/АВ/Пок - 62/Пок 68/НДС - 62/АВ/пок) Таким образом мы сначала начисляем НДС с аванса, а потом, после реализации ,берем его к зачету. Все красиво отображается в книгах покупок и продаж. В старой версии мне удалось добиться этого ( правда кое-что добавив от себя). И конечно очень важна автоматизация этого процесса, т.к. например у нас этих авансов полно, а теперь, когда НДС сдается ежеквартально проблем с формированием Книг и нахождением ошибок предвидится больше, если не будет четких и понятных алгоритмов работы. Последний раз редактировалось Андрей, 21.03.2008 в 22:03. |
|
#11
|
||||
|
||||
|
Переделали. Работает следующим образом.
1) Ручной способ. Если указали в платежном документе в графе "Номер СФ на аванс" - будет аванс по-любому с нужными проводками (как при оплате, так и при отгрузке, в которой указан этот платежный документ). 2) Автоматический способ. Сделали доп.проверку при экспорте (проведении документов) в бухгалтерии в меню "Сервис | Склад | Экспорт в бухгалтерию": ищутся авансы. Если оказывается что дата отгрузки, соотв.платежному документу позже даты оплаты (в настройках предусмотрен вариант с датой отгрузки в другом налоговым периодом) или такой отгрузки вообще нет, программа выводит окно с такими платежными документами. В этом окне можно, как указать номер сч-фактуры на аванс (предусмотрено автоматическое формирование номера по кнопке), так и рапечатать ее сразу. |
|
#12
|
|||
|
|||
|
Спасибо за оперативность. Хотелось бы опробовать нововведения, дабы убедиться, что это действительно то, что нужно нашему исстрадавшемуся разуму
![]() |
|
#13
|
||||
|
||||
|
Скоро будет. Может даже и сегодня.
|
|
#14
|
|||
|
|||
|
Выписываю счет 01.03.08. Далее 03.03.08 произвожу оплату (ставлю №с.ф. на аванс, кстати нельзя ли ввести свою нумерацию на авансовые с.ф., в 1.8 это было). В ЖБО оплат не видно, т.е. она почему-то не проводится, соответственно далее тоже все не идет.
|
|
#15
|
||||
|
||||
|
Может этот платежный документ отключен(см. галку в левом нижнем углу или поле "учитывать в бухгалтерии"), еще убедитесь что сумма и номер указаны - это единственное от чего зависят проводки по авансам в данном случае.
Вы проводки формируете через "экспорт в бухгалтерию" или непосредственно из журнала ? |
|
#16
|
||||
|
||||
|
Сервис -> Настройки -> Бухгалтерия -> Проводить документ. Что там стоит?
|
|
#17
|
|||
|
|||
|
автоматически сразу при записи
|
|
#18
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|
|
#19
|
||||
|
||||
|
Цитата:
Д51- К62/АВ/клиент Д76/НДС/клиент-К68/НДС
__________________
С уважением, Виктор |
|
#20
|
|||
|
|||
|
Спасибо за поправку. Действительно имеет место искажение( у нас в 1.8), в ИП2 пока вообще не можем получить необходимый набор действий, проводок. Вобщем пока назад в 1.8
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Работа с зарплатой | Писарев Петр | Зарплата и кадры | 3 | 07.03.2008 11:19 |
| Работа с авансами | Андрей | Бухгалтерия | 3 | 31.01.2008 22:38 |