Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Зарплата и кадры
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2024, 14:55
Мари_я Мари_я вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7
По умолчанию Лишний вычет при расчете отпускных

Добрый день, подскажите пожалуйста, было начисление отпускных межрасчётным начислением, программа предоставила стандартный вычет, которого не должно быть, так как в этом месяце уже были выплаты зп за предыдущий месяц и вычет предоставлялся, как можно исправить?

Используемая программа: Бухгалтерия ПРОФ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2024, 15:20
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари_я Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста, было начисление отпускных межрасчётным начислением, программа предоставила стандартный вычет, которого не должно быть, так как в этом месяце уже были выплаты зп за предыдущий месяц и вычет предоставлялся, как можно исправить?

Используемая программа: Бухгалтерия ПРОФ
Программа просто так вычет не предоставит. Если выплаты были за прошлый месяц, то когда отпускные выплачивали?
Надо видеть реальную ситуацию, то бишь базу. Сформируйте хотя бы отчет по суммам НДФЛ "по месяцам" с фильтром по этому сотруднику и опцией "Налоговую базу выводить по" = "Доходам, скидкам, вычетам", приложите снимок с экрана с этим отчетом. Желательно плюсики в колонках раскрыть. За период "побольше", конечно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2024, 23:22
Мари_я Мари_я вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7
По умолчанию

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Двойной вычет.jpg
Просмотров: 53
Размер:	167.4 Кб
ID:	15720

Последний раз редактировалось Мари_я, 15.03.2024 в 23:35. Причина: редактирование изображения
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2024, 23:29
Мари_я Мари_я вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GriAlex Посмотреть сообщение
Программа просто так вычет не предоставит. Если выплаты были за прошлый месяц, то когда отпускные выплачивали?
Надо видеть реальную ситуацию, то бишь базу. Сформируйте хотя бы отчет по суммам НДФЛ "по месяцам" с фильтром по этому сотруднику и опцией "Налоговую базу выводить по" = "Доходам, скидкам, вычетам", приложите снимок с экрана с этим отчетом. Желательно плюсики в колонках раскрыть. За период "побольше", конечно.
зарплата за февраль была начислена 29.02.2024 г., была выплачена 05.03.2024 г.(так как выплата прошла в следующем месяце-стандартные вычеты за март программа предоставила - все хорошо. Межрасчетные начисления, были сделаны 04.03.2024, выплачены тоже 05.03.2024 г. Единственное с чем я могу связать неверно начисленный вычет, это с тем, что начисление отпускных было сделано, когда еще не было выплат зп за февраль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2024, 11:31
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари_я Посмотреть сообщение
...Единственное с чем я могу связать неверно начисленный вычет, это с тем, что начисление отпускных было сделано, когда еще не было выплат зп за февраль.
Наверное, да. Но дело не в начислении, а в том, когда формировали выплаты (потому что вычеты "появляются" на шаге 4), использовали ли шаг 4 без формирования платежных документов (для оценки суммы к выплате).
Обычно рекомендую на межрасчетах принудительно убирать галочку предоставления вычетов. Ну и на всякий случай ещё раз проверить карточку сотрудника на информацию по детям.

Я бы поэкспериментировал с начислением за 1-ю половину марта по этому сотруднику. Не сторнирует ли программа "лишний" вычет с очередной мартовской выплатой? А ещё попробовать перед выплатой за эту 1-ю половину изменить в карточке сотрудника дату начала вычета на 01.02.2024 - даст эффект сторно или нет (конечно же, перед апрельской выплатой за 2-ю половину марта, "вернуть" правильную дату обратно).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2024, 15:14
Мари_я Мари_я вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2015
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7
По умолчанию

спасибо за ответ и за совет.
Все делалось как обычно, после расчета зп шаг.4, с формированием пп на нужную дату, по межрасчетным тоже самое. в феврале была такая же ситуация с другим сотрудником, но там все без нареканий (поэтому здесь я даже не проверяла-теперь буду).
Цитата:
Я бы поэкспериментировал с начислением за 1-ю половину марта по этому сотруднику. Не сторнирует ли программа "лишний" вычет с очередной мартовской выплатой? А ещё попробовать перед выплатой за эту 1-ю половину изменить в карточке сотрудника дату начала вычета на 01.02.2024 - даст эффект сторно или нет (конечно же, перед апрельской выплатой за 2-ю половину марта, "вернуть" правильную дату обратно).
я тоже подумала, что программа за первую половину марта сторнирует неправильный вычет, но нет.
Попробую вариант с карточкой сотрудника.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2024, 16:39
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мари_я Посмотреть сообщение
тоже подумала, что программа за первую половину марта сторнирует неправильный вычет, но нет.
Попробую вариант с карточкой сотрудника.
Можно без снятия проводки в одной из записей начисления (где есть вычет) в колонке "Сум.прич." ("Сум.пред." не трогаем!) с помощью поиска/замены по этой колонке (курсор ставим на нужную строку, в диалоге замены отмечаем опцию "От позиции курсора") заменить число, к примеру, "1400" на "0" (кавычки набирать в графах "Образец" и "Заменить на" не надо). Сохранять общую запись начисления по Ок. Тогда точно сторнирует в следующем начислении с вычетом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лишний рубль в расчете Ирина1512 Бухгалтерия 3 28.09.2023 19:35
Лишний вычет по НДФЛ Вероника1987 Зарплата и кадры 1 08.08.2023 16:01
Лишний стандартный налоговый вычет AnelaToty Зарплата и кадры 8 11.04.2022 17:51
Индексация зп при расчете отпускных и больничных axinya28 Зарплата и кадры 2 29.05.2017 10:59
ошибка при расчете отпускных ООО ЛЕНА Зарплата и кадры 1 05.05.2015 14:12


Часовой пояс GMT +4, время: 15:58.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 1999 Новасофт