![]() |
|
|||||||
| Регистрация | Обмен опытом | Справка | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
|
#1
|
||||
|
||||
|
Добрый день, коллеги.
Подскажите, может у кого опыт был в такой ситуации, а то бухгалтера весь мозг вынесли противоречивыми рекомендациями клиенту. Ситуация: 1. Клиент поставил себе банковский терминал и продавал товар с оплатой картами. 2. Продавец не ставил признак оплаты картой при пробитии чека, то есть, лупил все за наличку. Считать кассу не принято и сверять ее с Z отчетом тоже. Ну, то такое. Малый бизнес, одним словом. Уже полтора месяца так продают. 3. Бухгалтер всполошился через полтора месяца и говорит, что надо все срочно корректировать путем пробития чеков коррекции. Что и как делать - одной суммой или по каждому неправильному чеку пробивать чек коррекции сначала на уменьшение суммы по наличным, затем по увеличению суммы по безналу - мнения разделились. Какая практика по подобным случаям была, как выходили из положения? Фрому расчета можно в ИПТС при пробитии чека коррекции указать? Или из драйвера придется ковырять все? Нет под руками свободного АТОЛ, чтобы самому проверить, а без ФР в ИПТС вообще не запускается пробитие чека коррекции ![]() |
|
#2
|
|||
|
|||
|
Применения не было, но письмо от ФНС по коррекциям есть (docx не берет)
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Спасибо, интересный документ.
Кратко резюмируя по описанной мной ситуации, которую можно (не факт, только по моему мнению) условно приравнять к пробитию чека с неправильной ставкой НДС: 1. Надо по каждому неправильному чеку пробить чек возврата с расчетом наличными. 2. По каждому неправильному чеку пробить правильный чек продажи с расчетом по карте. И никаких чеков коррекции при версии ФФД 1.05 не предусмотрено. Только Возврат и Продажа. Справедливы мои рассуждения? Последний раз редактировалось akula62, 31.08.2018 в 14:39. |
|
#4
|
|||
|
|||
|
Да. Изучив это документ, получается - Ваш вывод правилен.
При применении ФФД 1.05 и 1.0 и неизменности итоговой суммы достаточно пробить чеки возврата и продажи. Из документа применим раздел IV. А там для всех операций используются код ФД - 3. В отличие от чеков коррекций, у которых код ФД - 31 |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Цитата:
|
|
#6
|
||||
|
||||
|
Продолжим тему.
В соответствии с методикой от ФНС, если используется ФФД 1.05, то для корректировки неправильного чека (неправильная ставка НДС, или продали за наличные вместо безналичных и т.п. сиутации, то есть чек был пробит, но он был пробит с ошибкой) надо пробить чек возврата и, затем, правильный чек продажи. При этом, для идентификации тех чеков, которые корректируются, надо указывать в корректирующих чеках и возврата, и продажи следующие реквизиты: 1192 Дополнительный реквизит чека (БСО): ФПД корректируемого чека Причем, для ФФД 1.05 этот реквизит является обязательным, для ФФД 1.0 может присутствовать, то есть не обязательный. Ну, поскольку практически все перешли на 1.05, то про 1.0 и необязательность можно забыть. Как у нас с этим дела обстоят? Предполагаю, что пока никак. Следующий вопрос: когда появится необходимый функционал? У нас что-то все начали метаться с этими корректировками, поскольку наворотили ошибок и теперь боятся попасть на штрафы, хотят исправить. |
|
#7
|
||||
|
||||
|
То же самое...
|
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| чек коррекции | Alex1964 | Торговый склад | 18 | 06.12.2018 12:25 |
| принтер чеков | Семен Фишман | Торговый склад | 1 | 20.02.2014 14:26 |