Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Торговый склад
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Внимание! Этой ветке форума больше трех лет. Возможно, обсуждаемые здесь вопросы уже не актуальны. Тем не менее, Вы можете отвечать в этой теме, если при ответе поставите флажок.
  #1  
Старый 31.08.2018, 13:03
Аватар для akula62
akula62 akula62 вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: РК, г. Феодосия
Сообщений: 4,413
По умолчанию Использование чеков коррекции

Добрый день, коллеги.

Подскажите, может у кого опыт был в такой ситуации, а то бухгалтера весь мозг вынесли противоречивыми рекомендациями клиенту.
Ситуация:
1. Клиент поставил себе банковский терминал и продавал товар с оплатой картами.
2. Продавец не ставил признак оплаты картой при пробитии чека, то есть, лупил все за наличку. Считать кассу не принято и сверять ее с Z отчетом тоже. Ну, то такое. Малый бизнес, одним словом. Уже полтора месяца так продают.
3. Бухгалтер всполошился через полтора месяца и говорит, что надо все срочно корректировать путем пробития чеков коррекции. Что и как делать - одной суммой или по каждому неправильному чеку пробивать чек коррекции сначала на уменьшение суммы по наличным, затем по увеличению суммы по безналу - мнения разделились.

Какая практика по подобным случаям была, как выходили из положения?
Фрому расчета можно в ИПТС при пробитии чека коррекции указать? Или из драйвера придется ковырять все? Нет под руками свободного АТОЛ, чтобы самому проверить, а без ФР в ИПТС вообще не запускается пробитие чека коррекции
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2018, 14:08
Сергей Сергей вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мелеуз
Сообщений: 2,458
По умолчанию

Применения не было, но письмо от ФНС по коррекциям есть (docx не берет)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2018, 14:27
Аватар для akula62
akula62 akula62 вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: РК, г. Феодосия
Сообщений: 4,413
По умолчанию

Спасибо, интересный документ.

Кратко резюмируя по описанной мной ситуации, которую можно (не факт, только по моему мнению) условно приравнять к пробитию чека с неправильной ставкой НДС:
1. Надо по каждому неправильному чеку пробить чек возврата с расчетом наличными.
2. По каждому неправильному чеку пробить правильный чек продажи с расчетом по карте.

И никаких чеков коррекции при версии ФФД 1.05 не предусмотрено. Только Возврат и Продажа.

Справедливы мои рассуждения?

Последний раз редактировалось akula62, 31.08.2018 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.08.2018, 14:50
Сергей Сергей вне форума
Завсегдатай
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мелеуз
Сообщений: 2,458
По умолчанию

Да. Изучив это документ, получается - Ваш вывод правилен.
При применении ФФД 1.05 и 1.0 и неизменности итоговой суммы достаточно пробить чеки возврата и продажи. Из документа применим раздел IV. А там для всех операций используются код ФД - 3. В отличие от чеков коррекций, у которых код ФД - 31
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.08.2018, 15:13
Аватар для akula62
akula62 akula62 вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: РК, г. Феодосия
Сообщений: 4,413
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
Да. Изучив это документ, получается - Ваш вывод правилен.
При применении ФФД 1.05 и 1.0 и неизменности итоговой суммы достаточно пробить чеки возврата и продажи. Из документа применим раздел IV. А там для всех операций используются код ФД - 3. В отличие от чеков коррекций, у которых код ФД - 31
А у нас до сих пор нельзя вернуть товар по чеку закрытой смены, насколько я понимаю, пока только в бетте такое есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2018, 13:30
Аватар для akula62
akula62 akula62 вне форума
Гуру
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: РК, г. Феодосия
Сообщений: 4,413
По умолчанию

Продолжим тему.

В соответствии с методикой от ФНС, если используется ФФД 1.05, то для корректировки неправильного чека (неправильная ставка НДС, или продали за наличные вместо безналичных и т.п. сиутации, то есть чек был пробит, но он был пробит с ошибкой) надо пробить чек возврата и, затем, правильный чек продажи.
При этом, для идентификации тех чеков, которые корректируются, надо указывать в корректирующих чеках и возврата, и продажи следующие реквизиты:

1192 Дополнительный реквизит чека (БСО): ФПД корректируемого чека

Причем, для ФФД 1.05 этот реквизит является обязательным, для ФФД 1.0 может присутствовать, то есть не обязательный. Ну, поскольку практически все перешли на 1.05, то про 1.0 и необязательность можно забыть.

Как у нас с этим дела обстоят? Предполагаю, что пока никак.

Следующий вопрос: когда появится необходимый функционал?

У нас что-то все начали метаться с этими корректировками, поскольку наворотили ошибок и теперь боятся попасть на штрафы, хотят исправить.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2018, 13:36
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akula62 Посмотреть сообщение
У нас что-то все начали метаться с этими корректировками, поскольку наворотили ошибок и теперь боятся попасть на штрафы, хотят исправить.
То же самое...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
чек коррекции Alex1964 Торговый склад 18 06.12.2018 12:25
принтер чеков Семен Фишман Торговый склад 1 20.02.2014 14:26


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 1999 Новасофт