Инфо-Предприятие - Форум
ПрограммыПоддержкаКупитьПартнерам

Вернуться   Инфо-Предприятие - Форум > Основные продукты > Бухгалтерия
Регистрация Обмен опытом Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Внимание! Этой ветке форума больше трех лет. Возможно, обсуждаемые здесь вопросы уже не актуальны. Тем не менее, Вы можете отвечать в этой теме, если при ответе поставите флажок.
  #1  
Старый 11.06.2018, 08:14
kik222 kik222 вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 238
По умолчанию Перенос задолженности

Имеется объект по которому заключен договор с собственником, который вносит платежи. Далее собственник продает объект и договор заключается с новым собственником. По прежнему договору осталась задолженность, которую новый собственник не возражает оплатить. Как в программе корректно осуществить перенос?

Используемая программа: Бухгалтерия бесплатная
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2018, 08:58
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kik222 Посмотреть сообщение
Имеется объект по которому заключен договор с собственником, который вносит платежи. Далее собственник продает объект и договор заключается с новым собственником. По прежнему договору осталась задолженность, которую новый собственник не возражает оплатить. Как в программе корректно осуществить перенос?

Используемая программа: Бухгалтерия бесплатная
1) Если бы вы ещё привели счета, на которых у вас в программе числятся эти остатки и проходят обороты, привели бы примеры применяемых вами операций. А то непонятно, какой перенос вам нужен, откуда и куда. И нужен ли вообще этот перенос.
2) Вопрос ещё имеет юридическую сторону: есть ли какие-то письменные соглашения со старым и новым собственником по поводу обозначенной вами задолженности. Если потом вам понадобится распечатать акт сверки с новым собственником, как вы будете в нем отражать оплату старых долгов?
3) Вообще, все "переносы" всяческих задолженностей в бухгалтерии отражаются проводками. Вот чтобы сделать правильные проводки, нужны ответы на первые два вопроса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2018, 17:56
kik222 kik222 вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 238
По умолчанию

1. Начислены взносы д76 - к86. Они не были оплачены прежним собственником.
2. Соглашения между собственниками нет, но новый собственник не возражает их оплатить.
3. Если не переносить, то как быть и вообще как быть в случае, если член товарищества продал участок, а задолженности остались? Списывать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2018, 22:47
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kik222 Посмотреть сообщение
1. Начислены взносы д76 - к86. Они не были оплачены прежним собственником.
2. Соглашения между собственниками нет, но новый собственник не возражает их оплатить.
3. Если не переносить, то как быть и вообще как быть в случае, если член товарищества продал участок, а задолженности остались? Списывать?
Было подозрение, что у вас что-то наподобие садового товарищества.

А какая аналитика на счете 76? Просто по контрагентам (собственникам), или ещё какую аналитику подключили для учета объектов (участков)? Вообще, для садовых участков удобно было бы иметь аналитику типа Счет76/Контрагенты(собственники)/Объекты(участки) - порядок неважен.

В принципе, при любой аналитике достаточно сделать проводку Дт76-Кт76.

Если аналитика только по контрагентам, то сделать проводку Дт76/КонтрагентНовый - Кт76/КонтрагентСтарый на сумму задолженности.
То же самое при наличии дополнительной аналитики по объектам:
Дт76/КонтрагентНовый/Объект№1 - Кт76/КонтрагентСтарый/Объект№1. В содержании операции написать соответствующий текст (типа "Передача задолженности по объекту(участку) такому-то от собственника "Старого" собственнику "Новому""). И принимайте соответствующую оплату от нового собственника на Дт76/КонтрагентНовый/Объект№1 - в акте сверки с ним будет видно, откуда образовалась его задолженность.

Ну а если старый собственник ушел, долги не оплатил, а новый их на себя не принимает - то да, только списать, конечно же за счет членских взносов. Либо Дт86-Кт76, либо проводкой сторно Дт76-Кт86. Я бы выбрал второе - как бы "убрал" "лишние" начисления взносов по старому собственнику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2018, 11:06
kik222 kik222 вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 238
По умолчанию

Огромное спасибо! Вопрос исчерпан.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2018, 12:52
Аватар для Маркелов Сергей
Маркелов Сергей Маркелов Сергей вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 275
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kik222 Посмотреть сообщение
Имеется объект по которому заключен договор с собственником, который вносит платежи. Далее собственник продает объект и договор заключается с новым собственником. По прежнему договору осталась задолженность, которую новый собственник не возражает оплатить. Как в программе корректно осуществить перенос?

Используемая программа: Бухгалтерия бесплатная
В Вашем вопросе имеется ответ - учет следует вести не по ФИО, а объектно- участок №XXL, например.

А чтобы не возникало вопросов при продаже участка, т.к. сейчас регистрирующий орган не требует справку об отсутствии задолженности, на общем собрании принять решении об оплате новым пользователем (ФИО) вступительных взносов в т.ч. в сумме задолженности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2018, 15:05
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркелов Сергей Посмотреть сообщение
В Вашем вопросе имеется ответ - учет следует вести не по ФИО, а объектно- участок №XXL, например.
Здесь, Сергей, проблема есть для "программирования". Пообъектный учет - это как в ЖКХ организовано, когда счета-квитанции выставляют "на объект" - на квартиру и т.п.
В СНТ и ГСК счета-квитанции выставляют, насколько я теперь знаю, хозяину (поэтому пользователям кажется, что достаточно аналитики по контрагентам-хозяевам участков). Но у одного хозяина может быть несколько участков, да ещё они их, бывает, дробят, либо вот такие обмены-перепродажи между разными хозяевами. Вот и получаются непонятки с задолженностями - куда, на кого и т.п. Скажем, рилл-софтовская программа для ЖКХ здесь очень тяжко подходит, а в бухгалтерии с настройками приходится "думать".
Как минимум, двойная аналитика должна быть на счете, как я и писал - контрагент + объект.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.06.2018, 09:58
Аватар для Маркелов Сергей
Маркелов Сергей Маркелов Сергей вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 275
По умолчанию

Алексей, учет ведется только по объектам (аналогия с ОС, транспортным средствам и т.п.), аналитика - ФИО.

Учет в программе Инфо-Предприятие для СНТ и ГСК - давно избитая тема на данном форуме.
СНТ и ГСК разные бывают: расчеты персональные с поставщиками ТЭР, только безналичные расчеты и с самим СНТ/ГСК и поставщиками ТЭР, выставление единого извещения для физ. лиц и юр. лиц.

Конечно, это уже "лирика" или, как минимум риторика. От наших разговоров разработчик не не начнет стремглав дописывать что-либо.

Есть наработки у тебя (не законченная), у владимировцев, у Семена. Вот этим и пользуются наши потребители.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2018, 18:33
Аватар для GriAlex
GriAlex GriAlex вне форума
Кен-ГурУ :-)
 
Регистрация: 28.01.2008
Адрес: Чувашия
Сообщений: 13,328
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркелов Сергей Посмотреть сообщение
...
СНТ и ГСК разные бывают: расчеты персональные с поставщиками ТЭР, только безналичные расчеты и с самим СНТ/ГСК и поставщиками ТЭР, выставление единого извещения для физ. лиц и юр. лиц.
...
Есть наработки у тебя (не законченная)...
У меня одна проблема в данном случае (если ещё не считать нехватки времени): нет знаний всех нюансов работы и учета СНТ/ГСК, и нет на ком "тренироваться".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2018, 05:13
kik222 kik222 вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркелов Сергей Посмотреть сообщение
А чтобы не возникало вопросов при продаже участка, т.к. сейчас регистрирующий орган не требует справку об отсутствии задолженности, на общем собрании принять решении об оплате новым пользователем (ФИО) вступительных взносов в т.ч. в сумме задолженности.
Это если новый пользователь вступать в члены будет. А если нет? На мой взгляд наиболее безопасным выходом является переход на авансовые системы платежей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2018, 10:24
Аватар для Маркелов Сергей
Маркелов Сергей Маркелов Сергей вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Саратов
Сообщений: 275
По умолчанию

не мешайте кислое с новым.
Имеется участок №XXL, он используется - обрабатывается. присутствует народ, потребляется эл. энергия и вода. Вывод, имеется собственник/арендатор и т.п.
Правление/Председатель выясняют собственника/члена.
Не вступил в члены - не используешь!

Авансовые платежи - это, в большинстве СНТ, стандартная практика. Возможно деление общей суммы платежа на части,например, 50/50.
При этом ситуации могут быть разные, но эти обсуждения уже "лирика".
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.06.2018, 11:43
kik222 kik222 вне форума
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2016
Адрес: Белгород
Сообщений: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маркелов Сергей Посмотреть сообщение
не мешайте кислое с новым..
Это где я что с чем путаю?

Цитата:
Сообщение от Маркелов Сергей Посмотреть сообщение
Не вступил в члены - не используешь!.
Здрасте приехали. А вы не в курсе, что могут быть лица ведущие садоводство в индивидуальном порядке? Как Вы себе представляете запретить пользоваться общими землями человеку физически? Выяснить нового собственника это проблема. Это легко когда в товариществе 30-50 участков, а когда 700? Продал кто-то участок, а новый годами не появляется. запрос в Росреестр мало того, что ничего не дает кроме фамилии и где потом искать неясно, так еще и стоит 250 рублей.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности Светлана Павлова Бухгалтерия 4 04.04.2017 11:40
Анализ задолженности покупателей ilea013 Бухгалтерия 3 08.05.2014 11:44
Проблема с контролем задолженности Андрей Торговый склад 3 15.06.2012 20:48
Период задолженности Михаил,Тверь Обсуждаем работу в программе 4 21.05.2012 13:28
Контроль задолженности Андрей Прочие вопросы 1 07.05.2010 21:26


Часовой пояс GMT +4, время: 03:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
© 1999 Новасофт