![]() |
|
#1
|
|||
|
|||
|
Имеется объект по которому заключен договор с собственником, который вносит платежи. Далее собственник продает объект и договор заключается с новым собственником. По прежнему договору осталась задолженность, которую новый собственник не возражает оплатить. Как в программе корректно осуществить перенос?
Используемая программа: Бухгалтерия бесплатная |
|
#2
|
||||
|
||||
|
Цитата:
2) Вопрос ещё имеет юридическую сторону: есть ли какие-то письменные соглашения со старым и новым собственником по поводу обозначенной вами задолженности. Если потом вам понадобится распечатать акт сверки с новым собственником, как вы будете в нем отражать оплату старых долгов? 3) Вообще, все "переносы" всяческих задолженностей в бухгалтерии отражаются проводками. Вот чтобы сделать правильные проводки, нужны ответы на первые два вопроса. |
|
#3
|
|||
|
|||
|
1. Начислены взносы д76 - к86. Они не были оплачены прежним собственником.
2. Соглашения между собственниками нет, но новый собственник не возражает их оплатить. 3. Если не переносить, то как быть и вообще как быть в случае, если член товарищества продал участок, а задолженности остались? Списывать? |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Цитата:
![]() А какая аналитика на счете 76? Просто по контрагентам (собственникам), или ещё какую аналитику подключили для учета объектов (участков)? Вообще, для садовых участков удобно было бы иметь аналитику типа Счет76/Контрагенты(собственники)/Объекты(участки) - порядок неважен. В принципе, при любой аналитике достаточно сделать проводку Дт76-Кт76. Если аналитика только по контрагентам, то сделать проводку Дт76/КонтрагентНовый - Кт76/КонтрагентСтарый на сумму задолженности. То же самое при наличии дополнительной аналитики по объектам: Дт76/КонтрагентНовый/Объект№1 - Кт76/КонтрагентСтарый/Объект№1. В содержании операции написать соответствующий текст (типа "Передача задолженности по объекту(участку) такому-то от собственника "Старого" собственнику "Новому""). И принимайте соответствующую оплату от нового собственника на Дт76/КонтрагентНовый/Объект№1 - в акте сверки с ним будет видно, откуда образовалась его задолженность. Ну а если старый собственник ушел, долги не оплатил, а новый их на себя не принимает - то да, только списать, конечно же за счет членских взносов. Либо Дт86-Кт76, либо проводкой сторно Дт76-Кт86. Я бы выбрал второе - как бы "убрал" "лишние" начисления взносов по старому собственнику. |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Огромное спасибо! Вопрос исчерпан.
|
|
#6
|
||||
|
||||
|
Цитата:
А чтобы не возникало вопросов при продаже участка, т.к. сейчас регистрирующий орган не требует справку об отсутствии задолженности, на общем собрании принять решении об оплате новым пользователем (ФИО) вступительных взносов в т.ч. в сумме задолженности. |
|
#7
|
||||
|
||||
|
Цитата:
В СНТ и ГСК счета-квитанции выставляют, насколько я теперь знаю, хозяину (поэтому пользователям кажется, что достаточно аналитики по контрагентам-хозяевам участков). Но у одного хозяина может быть несколько участков, да ещё они их, бывает, дробят, либо вот такие обмены-перепродажи между разными хозяевами. Вот и получаются непонятки с задолженностями - куда, на кого и т.п. Скажем, рилл-софтовская программа для ЖКХ здесь очень тяжко подходит, а в бухгалтерии с настройками приходится "думать". Как минимум, двойная аналитика должна быть на счете, как я и писал - контрагент + объект. |
|
#8
|
||||
|
||||
Алексей, учет ведется только по объектам (аналогия с ОС, транспортным средствам и т.п.), аналитика - ФИО.Учет в программе Инфо-Предприятие для СНТ и ГСК - давно избитая тема на данном форуме. СНТ и ГСК разные бывают: расчеты персональные с поставщиками ТЭР, только безналичные расчеты и с самим СНТ/ГСК и поставщиками ТЭР, выставление единого извещения для физ. лиц и юр. лиц. Конечно, это уже "лирика" или, как минимум риторика. От наших разговоров разработчик не не начнет стремглав дописывать что-либо. Есть наработки у тебя (не законченная), у владимировцев, у Семена. Вот этим и пользуются наши потребители. |
|
#9
|
||||
|
||||
|
У меня одна проблема в данном случае (если ещё не считать нехватки времени): нет знаний всех нюансов работы и учета СНТ/ГСК, и нет на ком "тренироваться".
|
|
#10
|
|||
|
|||
|
Это если новый пользователь вступать в члены будет. А если нет? На мой взгляд наиболее безопасным выходом является переход на авансовые системы платежей.
|
|
#11
|
||||
|
||||
не мешайте кислое с новым.Имеется участок №XXL, он используется - обрабатывается. присутствует народ, потребляется эл. энергия и вода. Вывод, имеется собственник/арендатор и т.п. Правление/Председатель выясняют собственника/члена. Не вступил в члены - не используешь! Авансовые платежи - это, в большинстве СНТ, стандартная практика. Возможно деление общей суммы платежа на части,например, 50/50. При этом ситуации могут быть разные, но эти обсуждения уже "лирика". |
|
#12
|
|||
|
|||
|
Это где я что с чем путаю?
Здрасте приехали. А вы не в курсе, что могут быть лица ведущие садоводство в индивидуальном порядке? Как Вы себе представляете запретить пользоваться общими землями человеку физически? Выяснить нового собственника это проблема. Это легко когда в товариществе 30-50 участков, а когда 700? Продал кто-то участок, а новый годами не появляется. запрос в Росреестр мало того, что ничего не дает кроме фамилии и где потом искать неясно, так еще и стоит 250 рублей. |
![]() |
| Опции темы | Поиск в этой теме |
| Опции просмотра | |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
| Расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности | Светлана Павлова | Бухгалтерия | 4 | 04.04.2017 11:40 |
| Анализ задолженности покупателей | ilea013 | Бухгалтерия | 3 | 08.05.2014 11:44 |
| Проблема с контролем задолженности | Андрей | Торговый склад | 3 | 15.06.2012 20:48 |
| Период задолженности | Михаил,Тверь | Обсуждаем работу в программе | 4 | 21.05.2012 13:28 |
| Контроль задолженности | Андрей | Прочие вопросы | 1 | 07.05.2010 21:26 |